CAMPEONATO  SULAMERICANO  2004  - HOTEL TRANSAMÉRICA

O Festival Sulamericano de Bridge 2004 jogado no Hotel Transamérica em São Paulo teve a participação de delegações de 7 países: Argentina, Brasil , Chile, Colômbia, Equador, Peru, Uruguai.

O round-robin teve a participação de 12 times categoria feminino (DAMAS), 18 times categoria Livre e 4 times categoria Junior (Juvenil). O Brasil se classificou para as finas nas três categorias, e ganhou na categoria JUVENIL  e na categoria DAMAS, ficando vice campeão na categoria LIVRE.

Torneio Inicial de DUPLAS início:
 Dia 05/06 – sábado    –17:00h – 1º sessão classificatória
                                           21:00h – Cocktail de Abertura
 Da 06/06 – domingo – 14:00h – 2º sessão classificatória
                                           20:30h – 3º sessão classificatória
 Dia 07/07 – segunda – 13:30h – Finais A e B – 1º sessão
                                           20:30h – Finais A e B – 2º sessão
-  Para classificar contam-se os dois melhores resultados
Haverá finais livre, feminina e mista, se houver pelo menos 12 duplas em cada categoria.
-  Preço por jogador R$ 150,00.

Resumo do Campeonato de Duplas  - iniciado dia 5 de junho de 2004.

Foram jogados 3 torneios e foi feita uma divisão em 3 categorias: 
categoria Damas  -  categoria  Mista   - categoria  Livre  
As 3 sessões iniciais de torneio classificaram 28 duplas para o Livre, 14 para cada uma das outras duas categorias. Ou seja, foram classificadas 56 duplas. Para uma dupla sessão de final.

A sessão1 teve 94 duplas inscritas e as 5 primeiras colocadas em pontos (%) foram:
   1     609.17   A    6-E/W  Marcelo Castello Branco - Marcos Toma        Brasil
   2     608.33   C    8-N/S  Manuel Peirão - Sergio Aranha                          Brasil
   3     597.34   C    4-N/S  Gerardo Nunez - Tito Muzzio                             Argentina                             
  
4     580.00   B   11-E/W  Leticia Chapuis - Eduardo Chapuis               Brasil
  
5     576.84   A   12-N/S  Cristina Frei - Daniel Castro                             Brasil
A sessão2 teve 94 duplas inscritas e as 5 primeiras colocadas em porcentagem foram:
   1     647.69   D    2-N/S  Alejandro Rivas - Ana De Soto  
                      Colômbia 
  
2     614.13   C    9-E/W  Ricardo Janz - Sergio Peixoto  
                        Brasil 
  
3     609.16   D    5-N/S  
Beatriz Lazeretti -  Ana Alonso                     Argentina  
  
4     596.19   A    3-N/S  Santiago Figueroa - Carlos Barrientos          Colômbia
  
5     594.13   C   11-E/W  Heloisa Nazarian - Cecilia Malta
                   Brasil
A sessão3 teve 78 duplas inscritas e as 5 primeiras colocadas em porcentagem foram: 
   1      663.00   A    1-E/W  Carlos Zagarzazu - J
orge Rossolino     <= Uruguai 70,16% recorde
   2      587.00   C    1-E/W  Claudio Sampaio - Diego Brenner                Brasil 
  
3      565.00   B    3-E/W  Zita Lechter - Tobina Eisentein                   Colômbia                  
  
4      551.33   C    4-N/S  Charo Garateguy - Malena Iacapraro         Argentina    
 
5/6   548.50   B    8-N/S  Marta Putz - Janara Simone                          Brasil
 
5/6   548.50   B    2-E/W  José Nader - Mauricio Moreira                    Brasil

Com isso pode-se classificar segundo as categorias as 56 duplas

relação dos classificados por categoria: Damas, Livres e Mistas

Ao final de duas sessões as classificações foram:
CATEGORIA DAMAS
   1     174.00    Marta Putz - Simone Tanaka             Brasil 
   2     173.00    Roxana Luond - Maria Vega              Peru
   3     164.50    Isolda Tamae - Marisu Llauro           Argentina           
CATEGORIA LIVRE
   1     410.50   Pierre Pejacsevich - Maria Mayorga                                Argentina
  2     405.50   Pablo Ravenna - Agustin Madala (17 anos) veja foto   Argentina
  3     379.00   Leda Pain - Silvia Figueira Mello                                        Brasil
CATEGORIA MISTA
   1     176.20   Alejandro Rivas - Ana Soto                                                 Colômbia
   2     175.30   Laura Marchioni - Antonio Marchioni (Xaninhos)           Brasil
   3     162.80   Sonia Tjan - Roberto Barros Barreto                                 Brasil

Nossos parabéns as DAMAS do bridge brasileiro que mostraram serem muito competitivas.
Veja quadro geral da final aqui

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Campeonato de Times Feminino (DAMAS)

O Campeonato de DAMAS teve a participação de 12 equipes:
Da Argentina foram 2:
LA  PRATA (MALENA IACAPRARO, CHARO GARATEGUY, LOLA ALEGRE, FLORENCIA HERRERA, ISOLDA TAMAE, MARISU LLAURO); LA  RECONQUISTA (SILVIA BOLDT, GLORIA IRIBARREN, ANA ALONSO, BEATRIZ LAZZARETTI, LOLY MUZZIO, CRISTINA ANTONINI)
Do Brasil foram 5:
SAMPA
(LÚCIA DÓRIA, LIS GOTTSCHALK, MARINA AMARAL, GRAÇA PONCIONI, MARTA PUTZ, SIMONE TANAKA); MARESIAS (LEDA PAIN, SYLVIA F. DE MELLO, AGOTA MANDELOT, IRENE GOMES, ANA ASSUMPÇÃO, HELOISA NOGUEIRA); CARIOCA (JULIANA OLIVEIRA, LUCIA MENEZES, VERA SILVA, ISA BREITMAN, JAQUELINE MEIRELES, ANNA FONSECA); GUARUJÁ (LUCIA GIL, CECÍLIA MALTA, IRIS VASARHELY, SUELI SAMPAIO, LIA TAJTELBAUM, LAURA MARCHIONI); IPANEMA (MARILU AMARAL, ÁUREA RAMOS, MARGARIDA SÁ FREIRE, MÁRCIA SÁ FREIRE, CLAUDIA VARGAS).
Do Chile foi 1:
SANTIAGO (ODETTE YANINE M., MARCELA CORSSEN M., MONICA YUSSEN D., HILDA BAHNA, ADRIANA DEIK).
Da Colômbia foi 1:
BOGOTA
(ZITA LETCHER, TOBINA EISENSTEIN, ANA SOTO, CLARA BENEDETTI, BEATRIZ ANGEL, SONIA BARRERA).
Do Equador foi 1:
QUITO (CARMEN DE CEVALLOS, MARIA DE VAN DIJK, SUSANA PEÑAHERRERA, ERIKA DE BERGER, ELINA DE PALLARES, ANA-MARIA DE WRAY).
Do Peru foi 1:
LIMA (PILAR VELARDE, MARIA DEL CARMEN VEJA, BERTA FUENTES, MALENA BARRETO, ANA T. A. CALDERÓN, ROXANA LUOND).
Do Uruguai foi 1:
PUNTA DEL LESTE (MIREYA MUÑOZ, GLADYS GIAMBRUNO, ELSA SCAVUZZO, LUCILA RINALDI, NITA CAMPOS, ANA ROSETE).

Após o round-robin a classificação foi: Bogotá (210), La Prata (209), Maresias (206), Santiago (199), Sampa (195), Guarujá (195), La Reconquista (193), Carioca (179), Lima (172), Ipanema (158), Quito (146), Punta Del Este (143).  O time Quadra Sampa na penúltima rodada estava se classificando, porém na última rodada só fez 10 pontos enquanto que Santiago fez 21 pontos e passou para a quarta colocação.

SEMI-FINAL: c/over    1a.r     soma     2a.r   soma   3a.r    Total
BOGOTA                          30      (30)         45     (75)       47     (122)              
SANTIAGO      -0,25       38    (37,75)     60   (97,75)   39    (136,75) => +14,75 
-------------------------------------------------------------------
LA PLATA         12          15       (27)        49      (76)      20      (96)
MARESIAS                      22      (22)         30      (52)      48    (100)  => +4
-------------------------------------------------------------------
FINAL  c/over  1a.r  soma   2a.r  soma   3a.r  soma  4a.r    Total
SANTIAGO          27    (27)     19     (46)     53      (99)    14    (113)
MARESIAS   7     43    (50)     28     (78)     57    (135)   73     (208)  => +95 <= CAMPEà

Veja a foto da equipe durante a premiação aqui
veja a foto da dupla Agota-Irene, da dupla Leda-Tubiska e da dupla Heloisa-Ana.

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *  *
Campeonato Juvenil (até 25 anos), venceu o Brasil.
A equipe brasileira de Junior liderou a fase classificatória folgadamente:
Brasil 223, Chile 185, Uruguai 154 e Argentina 139.
FINAL  c/over  1a.r  soma     2a.r  soma   3a.r  soma     4a.r    Total
CHILE    9,33     33   (42,33)   42  (84,33)  31  (115,33)  34   (149,33)    
BRASIL               48    (48)        29    (77)       8    (85)         74     (159)  => +9,66 <= CAMPEÃO 

A final Juvenil entre Brasil e Chile foi de 4 sessões:
O Chile que havia vencido o Brasil durante o round-robin trazia 9,33 imps de carry-over.
Na primeira sessão o Brasil ganhou 15 imps e ficou liderando, mas na segunda sessão o Chile ganhou 13 imps. Na terceira sessão o Chile ganhou mais 23 imps e portanto tinha 30,33 imps a mais. A quarta e última sessão foi extremamente favorável ao Brasil em 4 bolsas onde os Juniors brasileiros acertaram o leilão. A equipe junior chilena esteve mal e inclusive entregou um contrato de modo infeliz.
Conclusão a equipe brasileira ganhou 40 imps nessa quarta sessão e livrou 9,66 imps a favor tornando-se campeã sulameriacana em 2004. 

A disputa Junior entre o Uruguai e a Argentina para o terceiro lugar foi feita em duas sessões e o Uruguai ganhou nas duas sessões vencendo por 119 a 56,66.

Mais esclarecimentos sobre a vitoria dos Juniors devem ser dados pelo Capitão Beto Barbosa ao analisar as 4 mãos decisivas que deram vitória ao Brasil. Veja a foto durante a premiação aqui.
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Campeonato de Times Livres
No round-robin onde se classificou em primeiro o time Gávea formado por:
Gabriel, Miguel, Toma, Marcelo Branco, Diego e Cláudio.
Também se classificou do Brasil o time oficial Brasil formado por:
João Paulo, Aranha, Dib, Maurício, Janz e Mello.

Na categoria livre, vence a Argentina com o time OYZUM: ERNESTO MUZZIO (braço levantado ao lado direito do Presidente da Associação Argentina de Bridge - Raul Pastoriza), ALEJANDRO BIANCHEDI,   WALTER FORNASARI, WILLIE MOONEY e MARTIN MONSEGUR. A vitória Argentina foi numa virada fantástica feita a partir da terceira sessão quando recuperam 60 imps igualando o jogo e na quarta e última sessão conseguiram 17 imps a favor. Em suma, faltou a equipe brasileira "prender a bola", não indo para aventuras, de modo a melhor administrar a vantagem conseguida.

N
a semi-final a equipe Gávea foi derrotada pela equipe Brasil por mais de 40 imps. o regulamento não permite dois times de um mesmo país na final, e como havia somente Brasil e Argentina na semi-final a semi-final foi Gavea x Brasil e Oysum x Ayacucho:
SEMI-FINAL: c/over    1a.r     soma     2a.r   soma   3a.r    Total
GAVEA                            6,75    (6,75)     51   (57,75)   16      73,75              
BRASIL             6,33      46      (52,66)    46    (98,66)   30   128,66 
-------------------------------------------------------------------
OYZUM                            34       (34)        20    (53,75)   51   104,75
AYACUCHO     9,33       14       (23,33)  48     (71,33)   33   104,33 => +0,42
-------------------------------------------------------------------
FINAL  c/over  1a.r  soma   2a.r  soma   3a.r  soma 4a.r    Total
BRASIL     3        58      (61)   32      (93)    28     121     38       159
OYSUM               31      (31)   11      (42)    79     121     55       176  => +17 
------------------------------------------------------------------          


Veja aqui a classificação Butler para o round-robin

1 Raphy Chalom - 
Federico Kladt
7 Brasil Libres     25 25       20 25   25 25 24,17 I    
2 Núñez - 
Rizzo
4 Argentina Libres   25   18 25   25 19 25 24 25 25 23,44 II    
3 Beto Brum -
 Beto Barbosa
32 Brasil Juvenil 25 12 25 19 25 25 25 11     25   21,33     I
4 Virginia Chediak - 
Juan M. Carve
34 Uruguay Juvenil 25 18 23 19   19 25 24 15 25 25 16 21,27     II
5 Malena Iacapraro Charo  Garateguy 19 Argentina Damas 25 13   16 18 22       25 25 25 21,13   I  
6 Martinez -
Doray
18 Uruguay Libres 25   25 25 10 18 24     18 25 11 20,11 III    
7 Muzzio - 
Bianchedi
2 Argentina Libres 25 21 25 25   21 25 25 21 1 25 4 19,82 IV    
8 Joao P. Campos - 
Sergio Aranha
5 Brasil Libres 12 25 19 18 16 25   14 25   25 19 19,80 v    
9 Chagas . 
Villasboas
6 Brasil Libres 23 25 19 25 20 25   6 5 25   25 19,80 v    
10 Beatriz Angel -
Clara Benedetti
27 Colombia Damas 25 6   25 7     25 25 12 25 25 19,44   II  


Veja fotos do dia 10/06/2004 na sessão 12, que encerrou o round-robin

sala fechada:  foto1   foto2   foto3   foto4   foto5   foto6

sala aberta:  foto1 foto2 foto3 foto4 foto5 foto6 foto8  foto9
foto10 foto11 foto12 foto13 foto14 foto15 foto16 foto17 foto18 foto19
foto20 foto21 foto22 foto24 foto25 foto26
MinasxEquador
árbitros no saguão que dá entrada ao salão de jogos

Participantes e Resultados veja quadro geral do round-robin aqui


Campeonato de Duplas
Fotos do dia 05/06/2004: 
fotos do salão grande:   foto1 foto2 foto3 foto4 foto5 foto6 foto7 foto8 foto9 foto10 foto11 foto12 foto13

fotos do salão menor: foto1m foto2m foto3m foto4m foto5m foto6m foto7m

outras fotos: Daisy e marilu miguel_gabriel

Fotos do dia 06/06/2004:
fotos do salão grande: foto1 foto2 foto3 foto4

fotos do salão menor:  foto1 foto2 foto3 foto4 foto5 foto6 foto7 foto8 foto9

Fotos do dia 07/06/2004:
fotos do salão grande: foto1 foto2 foto3 foto4 foto5 foto6 foto7 foto8 foto9

fotos do salão menor: foto1 foto2 foto3 foto4 foto5 foto6 foto7 foto8

outras fotos:
casal_lafrata_x_mhelena_valerio
claudio_diego_x_madala_ravenna
bud_schoder_WBF
Damião
Delia_Gustavo
Aranha_Beirao
Jeovani_x_Claudinho
lia_amoedo_x_xaninhos
madala_ravenna
marilu_x_simone
mauriciomachado
mhelena_jair_valerio_santa
miguel_gabriel_x_ana_nita
toma_branco_x_dupla_de_Rosario