ESTIMADOS BRIDGISTAS, SE ADJUNTA INFORME DEL TORNEO DE VIÑA, DONDE LOS CHILENOS PREVALECIERON, GANADO TODAS LAS FINALES. 

Próximos Torneos del Circuito de Bridge en la región:

ABRIL

18 al 20             Torneo de parejas y equipos en  Mendoza

25 al 27             Campeonato Nacional de parejas Mixtas en Córdoba

MAYO

1 al 4            Torneo de parejas y equipos en Asunción.

8 al 11          Torneo de equipos, Hotel Los Naranjos, Salto, ROU.

22 al 25        Torneo de parejas en Angras.

29 al1/06      Torneo de parejas y equipos en Neuquén.

JUNIO

5 al 7           Torneo de parejas en Colonia, Hotel Sheraton.

14 al 21        Campeonato sudamericano abierto, Lima, Perú.

 

Mayores informes y reservas con Gustavo Chediak gchediak@adinet.com.uy o al teléfono 00598 99 104143.

 

I Torneo Internacional de BRIDGE

De Viña del Mar, Chile.

 

En el SALON CALETA ABARCA, del hotel CERRO CASTILLO, Viña del Mar, Chile, se desarrolló entre el 3 al 6 de abril la primera edición Torneo Internacional de Bridge en Viña.

El día 3/04 se disputo un torneo de parejas en dos sesiones con los siguientes resultados:

      TORNEO INTERNACIONAL PAREJAS .

                 VIÑA DEL MAR, CHILE                                           

                                                                                      

      PAREJAS                                                                                             

                                                                                       1° Clasif.               2° Clasif.            TOTAL         TOTAL     

                                                                                 HAND                         Hand     SCR    

1    Gerardo Zumel - Emilia Nuñez             Arg-Ur 3    60.65      57.05      120.7    117.7    1º S

2    Jorge Veas - Veronica Gutierrez          Chile    7    55.41      62.18      124.6    117.59  2º S

3    Paulina Campbell - Manena Edwards  Chile    7    56.49      59.62      123.1    116.11  1º H

4    Rosita Berdichesky - Veronica Ossa    Chile    4    50.81      61.06      115.9    111.87 

5    Adolfo Madala - Karina Perchik            Arg      2    50.98      60.74      113.7    111.72 

6    Sergio Laoun - Evelyn Castro               Chile    8    59.65      51.92      119.6    111.57 

7    Claudio Santoro - Carmen Selanio       Chile    10  61.55      48.24      119.8    109.79  2º H

8    Carlos Botrell - Damiao Guimaraes      Bra      8    55.4        52.56      116       107.96 

9    Veronica Berardi - M.Ines Yañez          Chile    12  52.71      53.85      118.6    106.56 

10  Frankie Frontaura - Luisa Valtier          Arg      3    47.76      56.89      107.7    104.65 

11  Carlos Nusbaum - Olga Nusbaum       Arg      8    53.9        49.36      111.3    103.26 

12  M.Eliana Echeverria - Katy Papic        Chile    14  45.88      54.33      114.2    100.21 

13  Jacqueline Schnetzer - Herta Israel     Chile    5    50.98      46.96      102.9    97.94   

14  M.Gloria Astrain - Ilse Trier                   Chile    10  43.84      53.37      107.2    97.21   

15  Jaime Saieh - Gloria Damm                 Chile    6    53.59      42.47      102.1    96.06   

16  Sonia Sara - Rebeca Michaely             Chile    16  49.84      44.71      110.6    94.55   

17  Pedro Yugovic - Carmen Sepulveda    Chile    12  43.7        50.48      106.2    94.18   

18  Carlos Toledo. - Judith Rodriguez        Ch-Arg      10           42.38      51.6      104       93.98           

19  Silvia Tala - Paul Leon                          Chile    14  48.77      44.07      106.8    92.84   

20  Ralph Sharpe - Veronica Infante          Chile    12  47.71      44.55      104.3    92.26   

21  Juan Arriola - Angela Cerana               Arg      10  45.47      46.31      101.8    91.78   

22  Clara Troncoso - Ximena Castillo         Chile    16  55.73      35.26      107       90.99   

23  Sonia Villalta - Marta Dreiman              Chile    14  49.96      39.74      103.7    89.7     

24  Isidoro Lazarraga - Graciela Muñoz     Chile    14  40.6        46.63      101.2    87.23   

25  Betty Garrote - Pucky Ropolo              Arg      10  42.53      43.59      96.12    86.12   

26  Francisco Pizarro – Ger. Dominguez   Chile    10  43.26      42.47      95.73    85.73   

27  Irene Chamudes - Jorge Englander     Chile    9    47.24                     56.24    47.24   

28  Pedro Jadue - Cecilia Garcia               Chile    10  44.1                       54.1      44.1     

 

 

 

A continuación se realizo un torneo de equipos con la participación de 15 equipos con integrantes provenientes de Buenos Aires, Bello Horizonte, Santa Fe, San Juan, Córdoba, Mendoza, Santiago y Viña.

El campeonato que fue organizado por el Bridge de Viña y dirigido por Gustavo Chediak, Emilia Nuñez y Mariel Godoy.

 

 

Se compitió en 3 categorías con los siguientes resultados:

Resultados. Se jugó un suizo, clasificando 4 equipos en tres diferentes categorías, de acuerdo al siguiente detalle (los resultados se publicaron on line en la página web de la CSB):

 

EQUIPOS

1

2

3

4

5

6

7

Total

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

RARO

16

25

23

9

16

23

20

132

4

ORO Y CIELO

23

25

18

13

14

25

14

132

6

VERY GOOD

24

21

16

17

21

7

17

123

2

LOS CUCHOS

15

22

13

19

23

14

16

122

8

LOS DE SIEMPRE

14

20

14

23

14

16

13

114

7

MAITENCILLO

13

10

18

8

23

16

21

109

3

LA PORQUERIA

24

20

14

21

16

4

9

108

11

LOS PANCHOS

7

10

14

17

16

25

19

108

10

LOS DE ABAJO

6

16

16

25

10

24

10

107

9

GAUCHOS

15

9

16

22

20

12

11

105

5

PALO QUINTO

22

14

12

11

9

18

16

102

15

AUDACES

16

4

17

0

7

22

21

87

14

AMOROSOS

17

16

7

7

7

6

22

82

12

OASIS

8

4

12

16

25

2

9

76

13

LAS CHICAS DE PEDRO

6

8

16

13

2

8

8

61

 

 

 

Categoría SCRATCH, En semifinales el equipo RARO Karina Perchik, Adolfo Madala, Frankie Fontaura, Gerardo Zumel y Luisa Valtier obtuvo el primer lugar y eligió al equipo VERY GOOD Sergio Laoun, Evelyn Castro, Jorge Veas y Verónica Gutiérrez, venciendo el primero por 45 imps (65 a 20 imps).

En la otra semifinal, el equipo ORO Y CIELO Alejandro Vargas, Patricio Cury, Eduardo Zahr, y Cristina Herman  caen por 51.33 imps ante el equipo de LOS CUCHOS Frank  Muhrer, Agustin Gana, Vitty Awad, Atilo Botto y Alex  Nishnikow por 19 a 70.33 imps.

                                                                                                                                                                      

equipos    carry                                        1a.       2a.       Total

                     over                                          rueda     rueda    

RARO                5                                                        29        31        65

VERY GOOD                                                                16        4           20

ORO Y CIELO                                                         12        7         19

LOS CUCHOS1.33                                              35        34      70.33

 

 

Los ganadores se enfrentaron en la final venciendo LOS CUCHOS que logró imponer por 9 imps (47 a 38 imps) obteniendo el campeonato

RESULTADOS FINALES SCRATCH

1°  LOS CUCHOS (Viña -Santiago)

2 ° RARO (Buenos Aires- San Juan)

3 ° ORO Y CIELO (Viña)

4 ° VERY GOOD (Viña)

 

Categoría Handicap,  Clasificó para las semifinales en primer lugar el equipo local LOS DE SIEMPRE Pedro  Jadue, Cecilia  García, Carmen Selenio y Claudio Santoro que eligió para jugar al equipo LOS DE ABAJO integrado por Ralph  Sharpe, Veronica Infante, Gloria Astrain e Ilse Traer para vencerlo por 22 imps 55 a 33 imps.

Por su parte en la otra semifinal el equipo de local de LOS PANCHOS Francisco Pizarro, Germàn Domínguez, Humberto Massardo y Alejandra Duarte sacan amplia ventaja en las primeras 10 tablillas al equipo LOS GAUCHOS Carlos Botrell, Damiao Guimaraes, Betty Garrote y Pucky Ropolo, pero en el tramo final arremeten los GAUCHOS y dan vuelta el partido, ganado por solo 3 imps.  (54 a 51 Imps.)

equipos         carry                     1a.         2a.         Total

                          over                       rueda       rueda      

LOS DE SIEMPRE                                   36          19          55

LOS DE ABAJO                                        14          19          33

LOS PANCHOS  5                                   43          3             51

LOS GAUCHOS                                        13          41          54

 

En la final el equipo LOS DE SIEMPRE comienza tomando ventajas, y las amplia levemente en el segundo match superando al equipo LOS PANCHOS, por 39 imps (77 a 38  imps)

En la final el equipo LOS MISMOS DE SIEMPRE vencen a los GAUCHOS por 43 a 31.7.

RESULTADOS FINALES HANDICAP

1°  LOS DE SIEMPRE (Viña- Santiago)

2 ° LOS GAUCHOS (Santa Fe – Bello Horizonte)

3 ° LOS DE ABAJO (Santiago)

4 ° LOS PANCHOS  (Viña)

Categoría ALTO Handicap el equipo AMOROSOS Sonia Villalta, Marta  Dreiman, Carlos Rivera y Araceli Fernandez eligen para jugar la semifinal al equipo LAS CHICAS DE PEDRO Pedro  Yugovic, Carmen Sepúlveda, Ximena Castillo y Clara Troncoso para vencerlo por solo 8 imps

(46 a 38 imps.)

Por su parte en la otra semifinal el equipo de LOS AUDACES Paul Leon, Silvia Tala, Sonia Sara y Rebeca Michaely vencen al equipo OASIS Angela Cerana, Orlando Eltit, Marta Lerner y Juan Arriola por (67 a 28 Imps.)

equipos          carry                     1a.         2a.         Total

                          over                       rueda       rueda      

AMOROSOS         5                                   13          28          46

LAS CHICAS DE P                             21          17          38

AUDACES            5                                   29          33          67

OASIS                                                         13          15          28

 

 

Ambos ganadores se enfrentaron en una final de 20 tablillas y el equipo LOS AUDACES,  pudo vencer por 6 imps a los AMOROSOS (55 a 49 imps.)

RESULTADOS FINALES ALTO HANDICAP

LOS AUDACES (Viña.)

2° AMOROSOS (Santiago - Viña)  

3° OASIS (Cordoba, Mendoza, Santiago - Viña)

4° LAS CHICAS DE PEDRO (Santiago - Viña)

 

Durante las semifinales se jugó un match desafío:  

EL equipo  3 LA PORQUERIA Rosita Berdichesky, Jacqueline Schnetzer, Veronica  Ossa, Carlos Haupt y Herta Israel enfrento a los directores del torneo a 10 tablillas.

Ganó el equipo de los Directores por solo 2 imps.(16 a 14 imps)

 

 

           EQUIPOS  1º  TORNEO INTERNACIONAL DEL  CIRCUITO REGIONAL DE BRIDGE                                                

      EQUIPO                                                                                                                                                        

1    RARO                               Karina Perchik         Adolfo Madala           Frankie Fontaura       Gerardo Zumel       Luisa Valtier

2    LOS CUCHOS                  Frank  Muhrer          Agustin Gana             Vitty Awad                Alex  Nishnikow Atilio Botto       

3    LA PORQUERIA               Rosita Berdichesky  Jacqueline Schnetzer  Veronica  Ossa         Carlos Haupt          Herta Israel

4    ORO Y CIELO                  Alejandro Vargas     Patricio Cury              Eduardo Zahr           Cristina Herman       

5    PALO QUINTO                 Paulina Campbell     Manena Edwards        Jaime Saieh              Gloria Damm           

6    VERY GOOD                    Sergio Laoun           Evelyn Castro            Jorge Veas               Verónica Gutierrez   

7    MAITENCILLO                  Nicolas Vilaplana     Araceli  Benitez          Cristina Gaete           Cristian Infante        

8    LOS DE SIEMPRE            Pedro  Jadue          Cecilia  Garcia            Carmen Selanio        Claudio Santoro      

9    GAUCHOS                        Carlos Botrell          Damiao Guimaraes     Betty Garrote            Pucky Ropolo         

10   LOS DE ABAJO                Ralph  Sharpe         Veronica Infante         Gloria Astrain            Ilse Trier                  

11   LOS PANCHOS                Francisco Pizarro     Germàn Dominguez    Humberto Massardo Alejandra Duarte      

12   OASIS                              Angela Cerana         Orlando Eltit               Marta Lerner             Juan Arriola             

13   LAS CHICAS DE PEDRO  Pedro  Yugovic       Carmen Sepùlveda     Ximena Castillo         Clara Troncoso        

14   AMOROSOS                     Sonia Villalta           Marta  Dreiman           Calos Rivera             Araceli Fernandez    

15   AUDACES                        Paul Leon                Silvia Tala                  Sonia Sara               Rebeca Michaely  y Kitty Massu                                     

RANKING DEL CIRCUITO REGIONAL DE BRIDGE

Disputadas 4 fechas del Circuito Regional de Bridge, han participado 270 jugadores, aqui solo los primeros 15 lugares.

Los diez primeros a fin de año, ganaran una inscripción para un torneo del 2009 del Circuito, con alojamiento en base doble, de fin de semana, y comidas del torneo.

 

TORNEOS

 

1

2

3

4

5

6

7

 

 

 

09/03

16/03

30/03

03/04

18/04

 

 

TOTAL

 

NOMBRES

PAIS

Ges

Bar

Col

Viña

Mend

 

 

 

1

Siano, Gerardo

Argentina

10

24

 

 

 

 

 

34

2

Moirano, Liliana

Argentina

10

24

 

 

 

 

 

34

3

Nuñez, Emilia

Uruguay

 

 

13

12

 

 

 

25

4

Gueglio, Jorge

Argentina

 

10

15

 

 

 

 

25

5

Manterola, Vicky

Argentina

 

13

10

 

 

 

 

23

6

Manterola, Ricardo

Argentina

 

13

10

 

 

 

 

23

7

Zumel, Gerardo

Argentina

 

 

 

22

 

 

 

22

8

Valtier, Luisa

Argentina

 

8

 

12

 

 

 

20

9

Grieben, Arturo

Argentina

 

20

 

 

 

 

 

20

10

Frontaura, Frankie

Argentina

 

8

 

12

 

 

 

20

11

Ferrer, Ubaldo

Argentina

 

20

 

 

 

 

 

20

12

Botrell, Carlos

Brasil

 

10

 

10

 

 

 

20

13

Zanalda, Jorge

Argentina

 

18

 

 

 

 

 

18

14

Selanio, Carmen

Chile

 

 

 

18

 

 

 

18

15

Santoro, Claudio

Chile

 

 

 

18

 

 

 

18

      

TODA LA INFORMACION, RANKING COMPLETO EN LAS SIGUIENTES PAGINAS WEB.

www.confsudbridge.org    

 http://gustavochediak.bridge.la
http://www.bridge.pro.br/AmLatina/
 

Torneo de Bridge en Mendoza.

Organiza  Club Bridge Mendoza y Gustavo Chediak

Lugar: **** HOTEL PREMIUM TOWER

Av. España 948 - Mendoza - Argentina
Tel: (54) 261 4250333 / 4253533
 www.hotelpremiumtower.com.ar

Fecha:  jueves 18 al 20 de abril de 2008.

Modalidad: Parejas y Equipos con butler simultaneo.

                                      Programa.

                                              

Día 18           hora 15:30   Inscripciones.

hora 16:00   Inicio torneo de equipos.

(5 ruedas)

                       

Día 19           hora 15:00   Continua torneo de equipos (2 rue.) y semifinales.

hora 21:00   Torneo de parejas  1° sesión

                                  

Día 20           hora 10:30   Finales torneo de equipos.

hora 13:00   Almuerzo y entrega de premios. (menos torneo de parejas)

Hora 16:00  Torneo de parejas  2° sesión

                       

Dirige: Dr. Gustavo Chediak.

Premios a los mejores equipos: A los 1º y 2º Scratch, Handicap y Alto  Handicap

Premio al ganador del butler de parejas.

Puntos de ranking de la ABA.

HOTEL

**** HOTEL PREMIUM TOWER

Opción dos noches de Hotel en base doble, con derecho a todos los torneos y almuerzo final

En Habitación Ejecutiva U$S 240 (en single U$S 350)

En Suite de dos ambientes U$S 260 (en single U$S 390)

En Suite de 3 ambientes, con dos baños U$S 275 (en single U$S 420)

 

Opción tres noches de Hotel en base doble, single

En Habitación Ejecutiva U$S 300 (en single U$S 460)

En Suite de dos ambientes U$S 325 (en single U$S 525)

En Suite de 3 ambientes, con dos baños U$S 350 (en single U$S 565)

 

La tarifa incluye: desayuno buffet americano, libre acceso Internet (Wi-Fi) Departamentos de 1, 2 y 3 ambientes, áreas publicas, solarium, gimnasio, seguridad las 24 horas, valet parking.

Servicios Adicionales: Business Center , salón de usos múltiples, Restaurante “El Faro” de comida Internacional con la mejor vista panorámica a la cuidad de Mendoza y a la Cordillera de los Andes..

 

Para aquellos que no se alojen en el hotel del torneo:

Torneo de equipos con almuerzo del domingo incluido U$S 100/por jugador.

Torneo de parejas de dos sesiones  U$S 30 por pareja.

Confirmar asistencia y reservas con:

Liliana Ferrer lilianabferrer@hotmail.com

Gustavo Chediak  tel. 00598 73 32960 / 00598 99 104143

                                                E-mail: gchediak@adinet.com.uy