>> Estimados Bridgistas: se detallan a continuación los resultados de
>> Córdoba,
>> en parejas, equipos, lista de participantes, próximos torneos, posiciones
>> del Circuito Regional de Bridge (jugadas 12 fechas, han participado hasta
>> ahora 826 jugadores).
>>
>> Próximos torneos del Circuito Regional de Bridge
>>
>> SETIEMBRE
>>
>> 7 al 9, Gualeguaychu nos recibe con su tradicional torneo por equipos.
>> Una
>> cita infaltable (EQUIPOS) Ya hay 27 equipos anotados.
>>
>> 28 al 30 Torneo de equipos en las TERMAS, Hotel Horacio Quiroga, Salto,
>> Uruguay.
>>
>> OCTUBRE
>>
>> 12 al 14 de octubre, Punta del Este, T. de las Américas, butler (AUB)
>>
>> Ver atach.
>>
>> 29 al 31 de octubre VI Torneo Butler de parejas, Conrad P. Del Este
>>
>> NOVIEMBRE
>>
>> 1 al 4 de noviembre, Torneo de parejas y equipos, Potrero de los Funes,
>> San
>> Luis.
>>
>> Mayores informes y reservas con Gustavo Chediak gchediak@adinet.com.uy o
>> a
>> los teléfonos             00598 73 32960                   00598 99 104143       .
>>
>> IV Torneo Internacional de BRIDGE
>>
>> Howard Johnson, Rio Ceballos, Cordoba
>>
>>
>>
>> Desde el 23 al 26 de agosto de 2007 se jugó la IV edición del Torneo
>> Internacional de Bridge de Rio Ceballos. En esta oportunidad se reunieron
>> 24
>> equipos con participantes provenientes de Argentina (Buenos Aires,
>> Córdoba,
>> Rosario, San Luis y Santa Fé), Brasil (Belo Horizonte) y Uruguay (Salto).
>>
>> El campeonato que fue organizado en forma conjunta por la Comisión de
>> apoyo
>> al Torneo de Córdoba y Gustavo Chediak, quien además estuvo a cargo de
>> la
>> dirección del mismo.
>>
>> El día jueves se realizó el torneo de parejas Participaron 10 parejas Se
>> detalla el resultado del mismo:
>>
>> Section A
>>
>> Torneo Cordoba August 23, 2007
>>
>> Leaders after 25 boards Average: 50.0
>>
>> Place Pct Score Pair
>>
>> 1 59.00 63.00 A-1 Luis Cristar - Tomas Peralta
>>
>> 2 56.50 60.50 A-7 Ines Muntz - Mercedes Arbeleche
>>
>> 3 52.50 57.50 A-10 Lydia López - Carlos Bottrel
>>
>> 4 49.00 56.00 A-4 Jean Marie Dewez - Minina Dewez
>>
>> 5 51.50 55.50 A-6 Hugo Saragovi - Adriana Sedano
>>
>> 6 50.50 54.50 A-8 Allan Holboll - Anelga Pellegri
>>
>> 7 47.50 50.50 A-3 Norma Soini - Negra Sarsotti
>>
>> 8 46.00 49.50 A-9 Juan Carlos Varela - Noemi Vaccario
>>
>> 9 44.00 49.00 A-2 Susana Casañas - Vivian Fayo
>>
>> 10 43.50 46.50 A-5 Norma Bazan - Emilia Nuñez
>>
>>
>>
>> Durante los días 23 y 24 se jugo un torneo de parejas en dos sesiones con
>> el
>> siguiente detalle
>>
>> 1°
>> Clasif. 2° Clasif. TOTAL TOTAL
>>
>>
>> Hand SCR Hand
>>
>> 1 Carlos Moyano - Graciela Moyano 68.02 1º
>> Scracth
>>
>> 2 Ronnie Bauer - Lydia López 64.55 1º
>> Handicap
>>
>> 3 Inés Muntz - Mercedes Arbeleche 64.34 2º
>> Handicap
>>
>> 4 Carlos Bottrel - Damiao Guimaraes 64.03
>>
>> 5 Hugo Saragovi - Adriana Sedano 62.81
>>
>> 6 Negra Sarsotti - Norma Soini 61.64
>>
>> 7 Luis Cristar - Tomás Peralta 61.59
>>
>> 8 Jean Marie Dewez - Minina Torres Gigena 61.58
>>
>> 9 Allan Holboll - Anelga Pellegri 60.85
>>
>> 10 Gerardo Milstein - Stella Milstein 60.76 2º
>> Scratch
>>
>> 11 Ines Gomez Alzagay - Marta Martini 58.98
>>
>> 12 Carola Sanchez Pagano - Susana Oleskow 56.01
>>
>> 13 Noemí Vaccario - Juan Carlos Varela 55.39
>>
>> 14 Ada Chan - Gustavo Schuster 55.39
>>
>> 15 Liliana Boglñione- Rosita maino 53.54
>>
>> 16 Juan Max - Pupy Crespo 51.82
>>
>> 17 Nestor García Díaz - Susana García Díaz 48.14
>>
>> 18 Susana Casañas - Vivian Fayó 41.72
>>
>> > Se realizó a continuación el torneo de equipos:
>>
>> Resultados. Se jugaron 2 zonas de 12 equipos cada una:
>>
>> Categoría SCRATCH, En semifinales el equipo LO QUE QUIERAS, integrado
>> por
>> Victor Marinescu, María Elena Suarez, Oscar González y Jose Estrugo gano
>> la
>> serie roja y enfrento al segundo de la serie negra, el equipo EL
>> ENTREVERO
>> campeon del 2006, integrado por Raquel y Ariel Argain, Carlos Méndez
>> Cassariego, Jorge Grané, que lo vencieron por solo 11 imps 61 a 50 imps.
>>
>> Mientras el equipo que gano la serie negra LOS MENDIETA Jorge Gueglio,
>> Hugo
>> Saragovi, Adriana Sedano, Puppy Crespo Y Gustavo Miquelez enfento al
>> equipo
>> campeon del 2005, LAS RUBIAS de Ada Chan, Gustavo Schuster, Estela y
>> Gerardo Milstein que habia obtenido el segundo lugar en la zona roja por
>> 60
>> a 38 imps.
>>
>> Los ganadores se enfrentaron en la final venciendo LOS MENDIETA por un
>> margen de 32 imps, (67-35) obteniendo la copa, trofeos, un premio de
>> $1200,
>> y una estadía en el Hotel Howard Johnson.
>>
>>
>>
>> RESULTADOS FINALES SCRATCH
>>
>> 1° LOS MENDIETA
>>
>> 2 ° LO QUE QUIERAS
>>
>> 3/4 ° EL ENTREVERO
>>
>> 3/4 ° LAS RUBIAS
>>
>>
>>
>> Categoría Handicap, Clasifico en primer lugar en la serie roja, el equipo
>> FERNET IMPERIO Tristan Bustamante, Marcelo Rizzo, Tomas Bustamante,
>> Alberto
>> Fernandez y Claudio Torres y enfrentaron al equipo EL CUARTETO Horacio
>> Blanco y sra y Beatriz De Bernardi, y Beatriz Varas derrotandolos por 37
>> imps,( 55 a 18 imps.)
>>
>> En la otra semifinal el equipo segundo de la serie roja MIX Susana Kohan,
>> Varon Rizzo, Nélida Perez, Juan Max derroto al equipo 4 Sin Triunfos
>> Gustavo
>> Viramonte, Pedro Moreno, Clotilde Tribulo y Patricia Moyano por amplio
>> margen (95 a 19imps)
>>
>> En la final, el equipo MIX hace prevalecer su experiencia venciendo por
>> 55
>> imps.(66 A 11 IPS)
>>
>> Es de destacar la gran actuación del equipo FERNET IMPERIO, con varios
>> jugadores debutantes en torneos que tuvieron un destacado desempeño.
>>
>> RESULTADOS FINALES HANDICAP
>>
>>
>>
>> 1° MIX
>>
>> 2° FERNET IMPERIO
>>
>> 3° 4 SIN TRIUNFOS
>>
>> 4 ° EL CUARTETO
>>
>>
>>
>> Categoría ALTO Handicap el equipo ganador de la serie roja COR LUIS
>> Silvia
>> Mundet y Rosita Berraondo, Lidia López. Teddy Severgnini le correspondio
>> enfrentar al equipo cordobes de ENTREVERADOS Susana y Néstor García Díaz,
>> Ronnie Bauer y Margaret Kember, venciendo este ultimo por 16 imps (42 -58
>> imps)
>>
>> El ganador de la serie negra LOS JUANES Rosita Echenique, Juan Arriola,
>> Bettina Centeno y Juan Carrara enfrento al equipo SENIORS Minina y Jean
>> Marie Dewez, Tommy Vazquez y Raul Flores venciendo por 45 a 38 imps.
>>
>> Ambos ganadores se enfrentaron en una final electrizante de 20 tablillas
>> venciendo finalmente el equipo LOS JUANES por sólo 1 imp. (44 a 43
>> imps.)
>>
>> RESULTADOS FINALES ALTO HANDICAP
>>
>> 1° LOS JUANES
>>
>> 2 ° ENTREVERADOS
>>
>> 3 ° CORLUIS
>>
>> 4 ° SENIORS
>>
>> Se realizo durante el desarrollo de las semifinales un torneo de parejas
>> por
>> imps, con un premio de $240 para las dos primeras parejas.
>>
>> Place Score Pair
>>
>> 1 24.00 Ana Ropero - Valentina Ropero
>>
>> 2 22.11 Laura Vazquez - Ana Vallania
>>
>> 3 21.33 Ines - Marta Martini
>>
>> 4 19.00 Allan Hollbol - Anelga Pellegri
>>
>> 5 11.92 Ines Muntz - Mercedes Arbeleche
>>
>> 6 7.59 Susana Casañas - Norma Soini
>>
>> 7 2.58 Carola Sanchez Pagano - Marisa Uslenghi
>>
>> 8 0.28 Susana R. - Sylvia Absi
>>
>> 9 -21.50 Norma Bazan - M E Caballero
>>
>> 10 -24.08 Maria Cuernavaca - Ana Mendoza
>>
>> 11 -28.92 Noemi Vaccario - Juan Carlos Varela
>>
>> 12 -34.92 Wilson Pelanda - Miguel Escardo
>>
>>
>>
>> LISTA DE EQUIPOS RIO CEBALLOS 2007
>>
>> Serie Roja
>>
>>
>>
>> 1) LO QUE QUIERAS Victor Marinescu y Maria Elena, Oscar González,
>> Jose
>> Estrugo (2)
>>
>> 2) LAS RUBIAS Gerardo y Stella Milstein, Ada Chan y Gustavo Schuster
>> (8)
>>
>> 3) LOS OSADOS Marta Martini e Ines Gomez Alzagay, Juan Carlos
>> Varela
>> y
>> Noemí Vaccario.(13)
>>
>> 4) MIX Susana Kohan, Varon Rizzo, Nélida Perez, Juan Max (14)
>>
>> 5) LOS BAGAYOS Graciela y Carlos Moyano, Guillermina Martinez y
>> Oscar
>> Etkin (14)
>>
>> 6) LOS GAUCHOS Carlos Botrell y Damiao Guimaraes, Marta y Jorge
>> Ponieman. (16)
>>
>> 7) SAN LUIS Ana y Miguel Escardo y Wilson Pelanda y sra (18)
>>
>> 8) Ana Mendoza, Ma. Angelica Cornavaca, Ana Vallania y Virginia
>> Botex.
>> (20)
>>
>> 9) COR LUIS Silvia Mundet y Rosita Berraondo, Lidia López. Teddy
>> Severgnini (22)
>>
>> 10) LOS SENIORS Minina y Jean Marie Dewez, Tommy Vazquez y Raul
>> Flores.(22)
>>
>> 11) ESPERANZA Silvia Absi Muller, Susana Rumscheit, Luis Pilatti y Dora
>> Caputto (22)
>>
>> 12) FERNET IMPERIO Tristan Bustamante, Marcelo Rizzo, Tomas Bustamante,
>> Alberto Fernández y Claudio Torres (18)
>>
>> Serie Negra
>> >
>> 1) LOS MENDIETA Jorge Gueglio, Hugo Saragovi, Adriana Sedano, Puppy
>> Crespo
>> Y Gustavo Miquelez.(5)
>>
>> 2) EL ENTREVERO Raquel y Ariel Argain, Carlos Mendez Cassariego, Jorge
>> Grané. (8)
>>
>> 3) LA SORPRESA Alan Hollbol, Anelga Pellegri, Mercedes Arbeleche e Ines
>> Muntz.(13)
>>
>> 4) CORSAL Luis Cristar, Norma Bazan, Tomas Peralta , Marta Elena
>> Caballero.(14)
>>
>> 5) RESISTIRE Valentina Ropero, Ana Ropero, Laura Vazquez y Miguel
>> Villarino
>> (14)
>>
>> 6) AZ Mónica Llobet, Ana Cicutti, Rosita Maino, Liliana Boglione, (16)
>>
>> 7) SANTA FE Negra Sarsoti , Susana Casañas , Norma Soini, Vivian Fayo
>> (17)
>>
>> 8) 4 Sin Triunfos Gustavo Viramonte, Pedro Moreno, Clotilde Tribulo y
>> Patricia Moyano (18)
>>
>> 9) NOS DEJAS PENSAR Ana Ferradas, Carola Sánchez Pagano, Susana Oleskow y
>> Marisa Uslenghi (20)
>>
>> 10 ) EL CUARTETO Horacio Blanco y sra y Beatriz De Bernardi, y Beatriz
>> Varas. (20)
>>
>> 11) LOS JUANES Rosita Echenique, Juan Arriola, Bettina Centeno y Juan
>> Carrara. (20)
>>
>> 12) ENTREVERADOS Susana y Néstor García Díaz, Ronnie Bauer y Margaret
>> Kember
>>
>> Ranking actualizado, con las 40 primeras posiciones, jugadas 12 fechas,
>> a
>> fin de año los primeros diez lugares ganaran una inscripción, con estadia
>> en
>> base doble, comidas, para un torneo del Circuito 2008.
>>
>> >
>> NOMBRES PAIS
>>
>> 1 Cristar, Luis Uruguay 68
>> 2 Bottrel, Carlos Brasil 58
> 3 Suarez, Maria Elena Argentina 57
>> 4 Marinescu, Victor Argentina 56
>> 5 Manterola, Ricardo Argentina 52
>> 6 Guimaraes, Damiao Brasil 48
>> 7 Poleschi, Ricardo Argentina 47
> 8 Manterola, Vicky Argentina 46
>> 9 Milstein, Stella Argentina 42
>>10 Milstein, Gerardo Argentina 42
>>11 Grieben, Arturo Argentina 42
>> 12 Ferrer, Ubaldo Argentina 42
>> 13 Nuñez, Emilia Uruguay 41
>> 14 Miquelez, Gustavo Argentina 41
>> 15 Gueglio, Jorge Argentina 41
>> 16 Frontaura , Frankie Argentina 40
> 17 Sedano, Adriana Argentina 38
>> 18 Peralta, Tomas Argentina 36
>> 19 Gonzalez, Oscar Argentina 36
>> 20 Estrugo, Jose Argentina 35
>> 21 Dietrichson, Sasha Noruega 34
>> 22 Valtier, Luisa Argentina 32
>> 23 Arriola, Pichi Argentina 31
>> 24 Saragovi, Hugo Argentina 30
>> 25 Chan, Ada Argentina 30
>> 26 Argain, Raquel Argentina 30
>> 27 Argain, Ariel Argentina 30
>> 28 Sarsotti, Negra Argentina 29
>> 29 Ariotti, Zulema Argentina 29
>> 30 Salaverri, Magela Uruguay 28
>> 31 Max, Juan Argentina 28
>> 32 Casañas, Susana Argentina 27
>> 33 Romeo, Manuel Argentina 26
>> 34 Ramsay, Catheline Argentina 26
>> 35 Previde, Oscar Argentina 25
>> 36 Perez, Nelida Argentina 25
>> 37 Little, Corinne Argentina 25
>> 38 Monsegur, M. Argentina 24
>> 39 Greenberg, Ari EEUU 24
>> 40 Pinsent, Fiona Argentina 23